ホーム  >  部活紹介  >  運動部

部活紹介club

運動部

硬式野球部

 活動日 ほぼ毎日(休息日は不定期)
実績 H28 第98回全国高等学校野球選手権大阪大会ベスト8
 男子  
 


ラグビー部

 活動日  ほぼ毎日(休息日は不定期)
実績 H30 第69回近畿大会大阪府予選準優勝
H30第98回全国高等学校ラグビー大会
大阪府予選ベスト4
R1 第70回近畿大会大阪府予選準優勝
R1第99回全国高等学校ラグビー大会
大阪府予選ベスト8
男子  
 


サッカー部

 活動日 ほぼ毎日(休息日は不定期)
 実績 H28 大阪高校春季サッカー大会
    4回戦進出
H28 高円宮杯U-18サッカーリーグ2016
    OSAKA4部リーグ南大阪ブロック
    Bグループ1位
 男子   
 


ボクシング部

 活動日 月・火・水・木・金・土
 実績 男子
2019年度 第74回国民体育大会大阪府予選
   ライトフライ級・フライ級優勝
R1第74回大阪高等学校総合体育大会大阪府予選
   フライ級 優勝
R1第42回近畿高等学校ボクシング選手権大会
   フライ級 優勝
女子
R1第74回大阪高等学校総合体育大会大阪府予選
   ライトフライ級 優勝
R1近畿高等学校女子ボクシングオープン戦
   女子ライトフライ級 優勝
第18回全日本女子ボクシング選手権大会大阪府選考会
   ピン級・ライトフライ級・フライ級 優勝
 男子・女子  
 


弓道部

 活動日 ほぼ毎日(休息日は不定期)
 実績 男子
令和元年度弓道春季大会第1日男子団体優勝
令和元年度弓道春季大会第2日男子団体優勝・個人の部優勝
令和元年度第72回近畿高等学校弓道大会男子団体優勝(4年連続優勝は大会史上初)
H28 第69回近畿高等学校総合体育大会弓道競技団体優勝
H28 大阪高等学校弓道春季大会男子団体準優勝

女子
令和元年度弓道春季大会第2日女子団体第3位
令和元年度第72回近畿高等学校弓道大会女子団体第3位
H28 第11回中日本弓道大会第4位
   男子・女子  
 


バレーボール部

 活動日 月・水・木・金・土・日
 実績

男子
H28 第71回大阪高校総合体育大会 兼 第69回全日本高校選手権大会大阪地区予選
西地区 Cブロック 優勝 決勝ラウンド進出
H29 春季大会 1次予選(部別)
    Cゾーン優勝 2部昇格

女子
H28 新人大会 1次予選(部別)
    Cゾーン2位
H29 春季大会 1次予選(部別)
    Cゾーン2位

 男子・女子  
 


男子バスケットボール部

 活動日

月・火・水・金・土・日

 実績

令和元年 大阪高等学校バスケットボール選手権大会(ウィンターカップ予選)

ベスト16 Gブロック準優勝

令和元年度 第67 大阪高等学校バスケットボール新人大会

ベスト16 南地区3

 男子   
 


女子バスケットボール部

 活動日 ほぼ毎日(休息日は不定期)
 実績 第69回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    大阪府予選  2回戦進出
第63回全国高等学校バスケットボール選手権大会
    大阪府予選  2回戦進出
 女子   
 


テニス部

 活動日 ほぼ毎日(休息日は個人で1日好きな曜日を設定)
実績 男子

第10回 全国私立高等学校テニス選手権大会
男子シングルス 出場

第14回 近畿私立高等学校テニス選手権大会
男子シングルス 3位

第66回 大阪私立高等学校テニス大会
男子団体戦 3位

令和元年度 大阪高等学校春季テニス大会
男子団体戦 ベスト8

女子

第42回 全国選抜高等学校テニス大会
女子団体戦 出場(開催中止)

第10回 全国私立高等学校テニス選手権大会
女子団体戦出場・女子シングルス5位

全国選抜高等学校テニス大会近畿地区予選
女子団体戦 3位

令和元年度 大阪高等学校秋季テニス大会
女子団体戦 優勝

第74回 大阪高等学校総合体育大会
女子シングルス優勝・女子ダブルス準優勝

第74回 国民体育大会 大阪府代表選手として出場

 


軟式野球部

 活動日 月・火・水・金・土・日
 実績 H29 全国高校軟式野球選手権大阪大会ベスト4
H29 私学大会優勝
H28 私学大会優勝
H27 全国高校軟式野球選手権大阪大会優勝
H27 全国高校軟式野球選手権ベスト8
H27 和歌山国体出場
 男子  
 


アメリカンフットボール部

 活動日  火~日(月曜日はオフ)
 実績  
 男子  
 


ソフトテニス部

 活動日 ほぼ毎日(休息日は不定期)
 実績 令和元年度 
    大阪高校総合体育大会 Eブロック予選
      優勝
    第66回大阪私立高等学校総合体育大会      
      団体第3位
 男子・女子  
 


柔道部

 活動日  ほぼ毎日(休息日は不定期)
 実績  中高合同で活動しています
 男子・女子  
 


剣道部

 活動日  ほぼ毎日(休息日は不定期)
 実績  中高合同で活動しています
 H27 近畿高等学校剣道大会出場
 男子・女子  
 


空手道部

 活動日 ほぼ毎日(休息日は不定期)
 実績 中高合同で活動しています
第18回アジアカデット・ジュニア&
U21空手道選手権大会
男子個人組手 カデット 優勝 
第9回東アジア空手道選手権大会
男子個人組手 ジュニア 第1位

令和元年度大阪府高等学校春季大会兼
第50回大阪府高等学校選手権大会
     男子団体組手 優勝 9連覇
     男子個人組手 優勝
     男子団体形 優勝 4連覇
     男子個人形 優勝
  
 男子・女子  
 


卓球部

 活動日 ほぼ毎日(大会前は休日も練習)
 実績 中高合同で活動しています
H28年度 第44回全国高等学校選抜卓球大会
   学校対抗の部      出場
H28年度 第44回全国高等学校選抜卓球大会
   女子シングルスの部  出場
H29年度 大阪高等学校卓球選手権大会
   男子学校対抗    第3位
   女子学校対抗    第5位
令和元年度 第72回大阪高等学校新人卓球大会
   学校対抗の部  男子・女子ともに第3位
令和元年度 1年生大会 女子シングルスの部
              優勝 準優勝
 男子・女子  
 


水泳部

 活動日  6月~9月 校外のプールにて練習
 実績  大阪・中央大会出場
 男子・女子  
 


陸上競技部

 活動日  月・火・木・金・土・日
 実績  ほぼ毎日活動しています
男子・女子  
 


ゴルフ部

 活動日  月・火・水・土・日・祝日
 実績  中高合同で活動しています。
 関西ジュニアゴルフ選手権出場
男子・女子  
 


アイススケート部

 活動日 毎日
ホームリンク・挌技室にて練習
 実績 H30 第68回全国高等学校スケート競技選手権大会
   学校男子総合第2位
 男子・女子  
 


バドミントン部

 
 活動日 月曜日・木曜日
 実績 大阪高等学校バドミントン選手権大会 出場
 女子  
 


器械体操部

  
 活動日 月~土
 練習場所

アインス体操クラブ(https://eins-gym.com/

中・高合同で授業後アインス体操クラブに移動して練習しています。