ホーム  >  部活紹介  >  文化部

部活紹介club

文化部

吹奏楽部

活動日 ほぼ毎日
活動時間 平日:15:45~18:00
土曜:13:30~18:00
日曜:9:00~17:00
活動場所
西館第2ホール・中央館ホール・
西館音楽室 など
活動実績・戦績 管楽合奏コンテスト 全国大会出場
全国学校合奏コンクール 金賞
関西アンサンブルコンテスト(吹奏楽連盟)
 クラリネット八重奏 銀賞
ジュニア管打ソロコンテスト
 全国大会に3名出場
ジュニア管打アンサンブルコンテスト
 全国大会に3チーム出場


雅楽部

活動日 月・火・水・木・金・土
※土曜は自主練習
活動時間 平日:放課後約2時間程度
土曜:自主練習
学校行事での祭典奉仕あり
活動場所
武道館2階  和室「洗心亭」 など
活動実績・戦績 全国高等学校伝統文化フェスティバル 出場
大阪府高等学校芸術文化祭 参加
 


軽音楽部

活動日 月・火・水・木・土
※演奏会は日曜に開催
※選抜バンドは日曜に活動することもある
活動時間 平日:15:45~18:15
土曜:13:25~16:45
活動場所
視聴覚室・西館ホール
学内スタジオ・教室 など
活動実績・戦績 第12回 全国高等学校軽音フェスティバル
 優秀賞
第13回 全国高等学校軽音フェスティバル
     (web大会)
 優秀作品
第40回 We are sneaker age
 予選第5位・ベストサポーター賞
第41回 大阪府高等学校芸術文化祭
     (大阪大会相当)
 本選出場
第3回 高等学校近畿選抜軽音フェスティバル
 優秀賞
第1回 昭和ベストヒットコンサート
 本選出場 など


合唱部

活動日 月・木
活動時間 16:00~18:00
活動場所
中央音楽室
活動実績・戦績 浪速祭の出演 など
 


茶道部

活動日 月曜(毎月2回)
活動時間 15:30~17:30
活動場所
浪速武道館2階 洗心亭
活動実績・戦績 浪速祭でのお茶会・
海外からの来校生への茶道体験・
各お茶会・見学会への参加


神楽部

活動日 月・木
活動時間 16:00~17:30
活動場所
中央館3階 和教室
活動実績・戦績 2020年度
全国高校生伝統文化フェスティバル 出場


ダンス部

活動日 月・火・水・木・金・土
※大会前は日・祝も練習の場合あり
活動時間 朝 練:7:30~8:10 (自主練)
月~金:16:00~18:00
土 曜:13:30~16:00
活動場所
ダンス場・回廊
活動実績・戦績 ダンススタジアム 全国決勝大会
 優秀賞(4位)
ダンススタジアム新人戦 西日本大会
 準優勝
クローバー甲子園
 準優勝
NHCフェスティバル
 総合優勝


化学部

活動日 月・木
※発表会前は不定期で実施
活動時間 放課後
活動場所
中央館4階 化学室
活動実績・戦績 文化部発表会(4月)・浪速祭(9月)で
研究内容発表
 


放送部

活動日 月・火・木・金・土
活動時間 平   日:放課後2時間程度
      最大19:00頃まで
日曜・祝日:大会・講習会が入る可能性あり
行事の関係で朝7時頃からの活動がある場合あり
活動場所
放送室 (東館5階)・
中央館回廊 (発声練習) など
活動実績・戦績 NHK杯全国高校放送コンテスト 朗読部門
 優秀賞 (全国3位 相当)
全国高校総合文化祭放送部門朗読部門
 大阪代表 全国ベスト16相当
古典の日朗読コンテスト
 京都府高等学校文化連盟会長賞 (全国2位相当)
大阪芸文祭番組部門
 奨励賞
堺市ひがしふれあい文化祭 MC担当


生物部

活動日 月・木
活動時間 概ね 15:45~18:00
活動場所
中央館4階 物理生物室
活動実績・戦績 特記事項なし
 


家庭科部

活動日 月・木
活動時間 放課後2時間程度
活動場所
中央館3階 調理室
活動実績・戦績 特記事項なし
 


ESS部

活動日 月・木
活動時間 15:45~16:30
活動場所
普通教室
活動実績・戦績 東洋英和女学院大学
 高校生レシテーションコンテスト 出場
英和大学
 スピーチコンテスト 出場
姫路独協大学
 スピーチコンテスト 出場


インターアクトクラブ部

活動日 不定期
活動時間 活動内容による
活動場所
空き教室
活動実績・戦績 特記事項なし
 


パソコン部

活動日 月・木
活動時間 放課後18:00まで
※大会参加者は19:00となることもある
活動場所
中央館8階 情報教室2
活動実績・戦績 WRO 大阪中央公認予選 高校生エキスパート
 審査員特別賞
情報処理技能検定(表計算)
 初段合格
文書デザイン検定1級
 合格
 


鉄道研究部

活動日 月・木
活動時間 15:30~17:30
活動場所
部室・選択6教室
活動実績・戦績 第12回 全国高等学校鉄道模型コンテスト
 HO車両部門 加藤祐治賞
 


美術部

活動日 月・火・水・木・金
活動時間 放課後~17:30頃まで
活動場所
中央館7階 美術室
活動実績・戦績 特記事項なし


アウトドア部

活動日 土(毎週)・日(月に1度)
活動時間 土曜:14:00~16:00
日曜:アウトドア活動のため9:00~16:00
活動場所
校内・校外 (アウトドア活動時のみ)
活動実績・戦績 特記事項なし


華道部

活動日 月曜 (月2回)
活動時間 放課後~18:00
活動場所
和教室・通常教室
活動実績・戦績 2019年 いけばな協議会関西支部大会
 第6位


津軽三味線部

活動日 月・木・土
活動時間 放課後
活動場所
7階 会議室
活動実績・戦績 大阪府高等学校芸術文化祭 参加


歴史研究部

活動日 月・金
活動時間 放課後1時間程度
活動場所
教室・校内図書館
活動実績・戦績 過去のフィールドワーク行先
 明日香・京都市内・大阪城周辺
 


書道部

活動日 月・土
※作品展前・パフォーマンス本番前は
 毎日練習あり
活動時間 月曜:16:00~18:00
土曜:13:00~16:00
活動場所
中央館7階 書道教室
活動実績・戦績 全国書画展覧会
 特選・奨励賞・敢闘賞
国際高校生選抜書展
 入選 ※毎回数名の受賞
大阪府高等学校芸術文化祭
 入選 3名・奨励賞 3名
近畿高等学校芸術文化祭
 奨励賞 1名
浪速祭/国際平和デーでの書道パフォーマンス
文化部ミニ発表会・浪速祭作品展示


写真部

活動日
※コンテスト前は月曜も活動
活動時間 15:45~18:00
活動場所
中央館4階 物理生物室
活動実績・戦績 大阪芸術文化連盟写真部会
春のフォトコンテスト 1次選考通過 1名
秋のフォトコンテスト 奨励賞 1名


新聞部

活動日 月・木
活動時間 放課後
活動場所
教室
活動実績・戦績 特記事項なし
 


他のクラブ

物理・郵便友の会・囲碁将棋・神道研究・映画研究・韓国文化同好会・落語研究